Федор Иванович Шаляпин

Из Вожгальского прихода

Великий артист Феодор Иванович Шаляпин, 120 – летний юбилей, со дня рождения которого Православная церковь отмечала в 1994 году панихидой во многих российских городах, тесно связан своим происхождением с Вятской землей.                                               Ф.И.Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. Сам певец называл город Казань милой своей родиной. А вятским-то он был и остается по корням родительским. Этот русский человек, потрясавший города, театры, концертные залы мира, как-то говорил Константину Коровину, уже за границей: «Ведь я до сих пор по паспорту крестьянин — податное сословие. И все дети мои крестьяне, а я был солист Его Величества.» «Вятский крестьянин», «вятский мужик», а то и «вятский мужичонко» — так называл себя сам Федор Иванович, так поэтому говорили о нем и его современники.   И в этом не было ничего насмешливого. В этих словах — правда жизни: отец и мать Ф.И.Шаляпина были исконные вятские крестьяне, уроженцы деревень двух соседних волостей — Вожгальской и Куменской, Вятского уезда Вятской губернии. И сам Федор Иванович по документам считался вятским крестьянином. В конце 1899 года артист императорских московских театров Федор Иванович Шаляпин ходатайствовал перед московским обер-полицмейстером. Просил выдать ему вид на жительство, обещая представить при этом «выданный ему из Вожгальского волостного правления, Вятского уезда, 4 августа 1898 г. паспорт за № 502 сроком на один год.»Высокий полицейский чин направил в свою очередь запрос Управляющему московской конторой императорских театров: «… имею честь покорнейше просить Ваше Высокоблагородие уведомить меня, исключен ли проситель (Шаляпин — Б.С), согласно параграфа 25 Приложения к статье 482, том V Установления о прямых налогах издания 1893 г., из подушного оклада и, в таком случае, не может ли он вид на жительство получить по месту настоящей его службы.»  Дирекция ответила обер-полицмейстеру, что «артисту Шаляпину не может быть выдан вид на жительство, так как он не исключен  из податного состояния.»  Поэтому Шаляпин и должен был получать очередную паспортную книжку по месту, где его родители приписаны к податному сословию: в Вожгальском волостном правлении Вятского уезда Вятской губернии. И он получал: куда денешься.  Известно по найденному во Владимирской области документу, что в 1905 году в Ярославской губернии, с разрешения властей, крестьянин-собственник Вятской губернии Вожгальской волости деревни Сырцовой Федор Иванов Шаляпин, владевший в деревне Старовой земельным участком, произвел обмен угодьями с обществом крестьян Ростовского уезда Карашской волости той же деревни. Обмен был произведен в интересах крестьян. Фёдор Шаляпин до конца жизни оставался преданным вятскому краю. Считая себя вятским, поддерживал дружеские связи с художниками Васнецовыми, не раз оказывал благотворительную помощь вятчанам.                                                                            В  Вожгалах  на  средства  от  его  концертов  был  построен  Народный  дом  для  малоимущих .

Cоздана  первая  на Вятке  сельская  библиотека ,  которая  носит  имя  Фёдора  Ивановича  Шаляпина .                                                                                                                      Уже в материалах 1690 года находим «займище Шаляпинское», а из переписи 1727 года узнаем о починке Лугановском и деревне Беляевской в Вожгальской архиерейской вотчине, связанной с именем шаляпинских предков. Документы 1749 года свидетельствуют, в частности, о том, что 2 апреля «деревни Беляевской Агрипина Никифорова  дочь Григорьевская жена Шаляпиных умерла в возрасте 75 лет». Или, говоря по современному, родившаяся в 1674 году Агриппина Никифоровна была женой Григория Шаляпина.     В апреле же «деревни Ключевской у крестьянина Кирила Шелепина (так ! – 0.В) родилась дочь Акилина». 26 октября «деревни Мезринской у крестьянина Осипа Шаляпина родилась дочь Неонила», а в 18 ноября 1749 года «деревни Шаляпинской крестьянина Ивана Урванцева дочь Евдокия умерла в возрасте 2-х лет».  В середине XVIII – го столетия фамилия Шаляпиных значится и в других деревнях Вожгальского прихода. Прадед Ф.И. Шаляпина – Родион Романович родился в 1776 году в починке Лагуновском (Сырцевы), а его дед Яков Родионович переписан как крестьянин починка Лагуновского, «в подворье» с которым живет его брат Трофим с женой Татьяной Гордеевой и сыном Егором.   В метрической книге Покровской церкви села Вожгалы Вятского уезда за 1838 год под № 99 есть запись: «Семнадцатого числа того правления (Вожгальского волостного — Б.С.) починка Лагуновского у крестьянина Якова Родионова Шаляпина и законной жены его Параскевы Яковлевой дочери родился сын Иоанн.» Восприемником его был «того правления и починка крестьянин Семен Иосифов сын Сырцов.» Эта запись сделана в мае 1838 года.   Итак, отец будущего певца Иван Шаляпин родился 18 мая 1838 года в починке Лагуновском.   И.Я. Шаляпин крестьянствовал на отцовской земле, работал в городе, где, самостоятельно овладев грамотой, занимался письмоводством.   Иван Шаляпин, дед и все прадеды были вятскими черносошными, то есть государственными крестьянами, испокон веков жившими в Вожгальской волости Вятской губернии. Мать певца, Авдотья Прозорова — коренная вятская крестьянка Кумёнской волости из деревни Дудинцы.   После свадьбы молодые жили в Сырцево,                                             а потом уехали в Казанскую губернию, в село Шапши, где Иван Яковлевич стал служить писарем. В поисках заработка семья часто переезжала: то в Казань, то в Самару. После смерти супруги от брюшного тифа, в мае 1896 года в Вожгалы из Казани на постоянное жительство вернулся отец артиста Иван Яковлевич. Здесь он устроился волостным судьей, состоял в числе одиннадцати членов-учредителей общества трезвости. Это общество, кстати, наметило открытие бесплатной библиотеки-читальни, под которую волостной сход выделил отдельную комнату, ассигновал средства на приобретение шкафа. И.Я. Шаляпин жил в казенной квартире, был прихожанином Преображенской церкви. Летом 1900 года Иван Яковлевич, будучи тяжело больным, уехал в родную деревню Сырцево.  Отсюда в мае 1901 года он и пишет письмо сыну Федору с просьбой приехать для свидания перед смертью. Встреча произошла видимо 9-го июня. 10-го Федор Иванович приехал в Вожгалы и договорился там с врачом положить отца в земскую больницу. В тот же день это и было осуществлено.                                                                                                                      Будучи  одиннадцатого  июня в Вожгалах,  Ф.И. Шаляпин не мог не посетить Преображенскую церковь. 12-го, простившись с отцом и оставив присматривать за ним своего брата Василия, он на лошадях уехал к пристани Медведок, откуда пароходом – в Казань. 13 июня 1901 года Иван Яковлевич Шаляпин умер в Вожгалах в больнице. В метрической книге Преображенской церкви села Вожгалы за 1901 год на странице 1362 в записи № 87 в разделе об умерших записано: «Верхне-Кырмыжского прихода Вожгальского правления починка Лагуновского крестьянин Иоанн Иаковлев Шаляпин — умер 13 июня 1901 года от натуральной смерти. Исповедовал и приобщал священник села Верхне-Кырмыжского Михаил Тукмачев. Похоронен 14 июня 1901 года священником Гавриилом Решетовым и диаконом Павлом Кибардиным». Из записок священника села Вожгалы Гавриила Решетова известно, что Иван Яковлевич похоронен в церковной ограде Преображенской церкви с правой стороны от алтаря. В самой метрической книге при чистовом ее заполнении запись № 87 о смерти Ивана Яковлевича находится на середине листа, затем через весь лист рукой диакона Кибардина обо всех умерших поставлена «скоба» и вдоль нее написано: «на приходском кладбище».  Вот эта-то размашистая «скоба» диакона Кибардина и внесла неверные сведения о месте захоронения Ивана Яковлевича Шаляпина, поэтому и не могут найти на приходском кладбище его могилу, т.к. похоронен Иван Яковлевич в церковной ограде, а захоронения там снесены еще в 1930-е годы. Сейчас ограда Преображенской церкви восстановлена, нужно бы восстановить и надгробие отца Шаляпина.                                                               Федор Иванович Шаляпин

Иван Яковлевич Шаляпин.                                                                                18-го мая 1838 года родился отец знаменитого певца Иван Яковлевич Шаляпин.                                                                                                21-го мая 1838 года в Преображенской церкви села Вожгалы отец великого артиста был крещен.                                                                    Женился Иван Яковлевич на Авдотье Михайловне Прозоровой из деревни Дудинцы Куменского прихода. Венчались они 27-го января 1863 года в Преображенской церкви села Вожгалы.

В мае 1896 года в Вожгалы из Казани на постоянное жительство вернулся отец артиста Иван Яковлевич. Здесь он устроился волостным судьей, состоял в числе одиннадцати членов-учредителей общества трезвости. И.Я. Шаляпин жил в казенной квартире, был прихожанином Преображенской церкви. 13-го июня Иван Яковлевич умер. Отпели его в Преображенской церкви, похоронили справа от нее в церковной ограде.

Феодор Иванович Шаляпин из истории

(61)